В регионе обсуждают законодательную инициативу об изменении избирательной системы.

В Саратовской области обсуждают законодательную инициативу об изменении избирательной системы. Высказался по этому поводу и политолог, главный редактор сетевого издания «Времени нет» Петр Красильников. По его словам, плюсы избирательной системы по одномандатным округам — это большая ответственность для кандидата и больше работы для него.
«В принципе идея о том, чтобы депутаты избирались исключительно по одномандатным округам, она здравая - больше ответственность и больше конкуренция: уже нужно будет сражаться, а не легкой походкой проходить по партийным спискам. С другой стороны, я считаю, что нужно изменить характер самих выборов в городскую думу», - рассказал Красильников.
Напомним, что изменения касаются регионального закона о выборах в органы местного самоуправления. Предлагается выбирать кандидатов только по одномандатным округам, а не по партийным спискам. На минувшей неделе на рабочей группе в Облдуме народные избранники уже обсуждали инициативу. Депутаты поддерживают изменения. 
«Такая система дает возможность избирателям видеть кандидатов в депутаты вживую. Это очень важно. Список есть список, это почетно и правильно, но индивид  - есть индивид. Это уже большая ответственность перед избирателями. Он обязан быть близок к людям. Ведь это представительная власть, и представление жителей города Саратова должно быть достойным. Каждый житель должен знать своего депутата, не важно из какой ты партии. Но проявите себя! Сделайте так, чтобы вам доверяли и вас выбирали», - высказал свое мнение депутат Саратовской городской думы Николай Островский.

Автор Полина Попенец