Мажоритарная система позволяет формировать прямое общение кандидата с избирателями, подчеркивает Сергей Грачев.

На заседании рабочей группы в Саратовской областной Думе проходит обсуждение законодательной инициативы о внесении изменений в региональный закон о выборах в органы местного самоуправления. Согласно ей, выборы депутатов представительных органов городских округов с численностью 20 и более депутатов, городских поселений с численностью населения более 10 000 человек, а также муниципальных районов предлагается проводить на основе мажоритарной избирательной системы по одномандатным избирательным округам. Как подчеркивает один из авторов инициативы, депутат областной Думы Сергей Грачев (фракция «Единая Россия»), выборы представительных органов власти по мажоритарной системе позволят депутатам быть ближе к людям, больше внимания уделять решению проблем избирателей.
«В связи с тем, что выборы в административный центр также относятся к муниципальному уровню, актуальность проведения выборов депутатов представительного органа города Саратов по мажоритарной системе не вызывает сомнений. При этом о финансировании выборов по одномандатным округам в Саратове говорить рано, так как будут происходить изменения в нарезке округов. По формированию окружных комиссий решение будет принимать избирательная комиссия.
Я сам неоднократно избирался по одномандатным округам в Балаково, знаю данную систему и считаю ее эффективной. Она позволяет формировать прямое общение кандидата с избирателями. При этом кандидаты, выдвинутые от «Единой России», не теряют партийной принадлежности, так как они предварительно проходят процедуру предварительного голосования, после чего именно партия выдвигает их в качестве кандидатов в депутаты», – подчеркнул Грачев.

Автор Артур Авдеев