Число выявления новых случаев заражения, возможно, будет возрастать.

В конце августа ожидается ухудшение эпидемиологической обстановки в России по заболеваемости коронавирусом. Об этом заявил научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альштейн.

"Я думаю, что (заболеваемость) будет повышаться, повышение будет примерно до конца августа. Я говорю это на основании того, как протекает эпидемия с этими вирусами ВА.4 и ВА.5 в других странах. В других странах обычно от начала эпидемии проходит месяц, у нас начался (подъем) где-то в конце июля, значит в конце августа должен быть пик", - заявил Альштейн.

Также вирусолог считает маловероятной перегруженность здравоохранения в России в связи с подъемом заболеваемости, поскольку при "омикроне" чаще всего госпитализация не требуется.

Кроме того вирусолог отметил, что летальность у данного штамма невысокая, поэтому люди при "омикроне" чаще всего переносят болезнь дома. "При "омикроне" на койку ложится относительно небольшая часть людей, поэтому наше здравоохранение в связи с этим подъемом перегружено не будет", - сказал Альтштейн. Специалист также подчеркнул значимость вакцинации с целью уменьшения риска заражения, пишут РИА Новости.

По ежедневным сводкам федерального штаба по борьбе с распространением коронавируса, в России было зафиксировано более 17 тысяч новых случаев COVID-19, умерли 44 человека. Днем ранее было выявлено 14 638 новых случаев COVID-19, умерли за сутки 43 человека.

Ранее сообщалось, что медики в Саратовской области за прошедшие сутки зафиксировали 91 случай заражения коронавирусом.

Автор Галина Казанцева