Индия, Россия и США лидируют по количеству смертельных исходов при попытки сфотографировать самого себя. К таким выводам пришли специалисты из Индии, которые изучили мировые новости разных лет по ключевым словам. Согласно их данным с октября 2011 по ноябрь 2017 года в результате несчастных случаев, которые произошли во время попытки сделать селфи, погибли 259 человек. Большая часть нелепых смертей зафиксирована в Индии - 159 человек. На втором месте по показателям Россия - 16. Далее располагаются США (14) и Пакистан (11).
При попытке сделать селфи погибает больше мужчин, чем женщин. Средний возраст жертв - приблизительно 23 года.
Исследователи также отмечают, что в период с 2016 по 2017 год зафиксировано больше селфи-смертей, чем с 2014 по 2015 год. Они объясняют это тем, что мобильные телефоны стали более функциональны, расширили функции камер и появились селфи-палки.
Исследователи подчеркивают, что учли не все смертельные исходы во время селфи, так как не все случаи регистрируют в странах.
Известный Саратовский руфер Александр Русинов считает, что мода на экстремальные селфи скоро пройдет. Сейчас наступает эпоха фитнеса и красивого тела, именно этим можно будет "хайпануть". Парень утверждает, что часто люди не чувствуют опасности за вспышкой адреналина, в связи с этим следует быть осторожнее и ценить свою жизнь.