В продукции обнаружили сальмонеллы и стафилококки.

Федеральный Россельхознадзор обратился к губернатору Саратовской области Роману Бусаргину с просьбой усилить контроль за качеством продукции, производимой в регионе. Соответствующее обращение опубликовано на сайте ведомства.

Поводом послужил вызывающий беспокойство уровень безопасности и качества саратовской продукции. По данным ведомства, более 18% проверенной ведомством животноводческой продукции, которая была произведена в регионе, не соответствует требованиям качества. Почти 12% — требованиям безопасности.

Кроме того, в продукции региона обнаружили сальмонеллы, стафилококки, остатки лекарственных препаратов и запрещенных к использованию в России добавок.

В Россельхознадзоре также обратили внимание на работу ветеринарной службы субъекта, лаборатории которой не обладают необходимым уровнем оснащенности и нужными аккредитациями.

В связи с этим ведомство предложил в ближайшее время провести личную встречу главы Россельхознадзора Сергея Данкверта с вице-губернатором, курирующим вопросы агропромышленных комплексов, и руководителем региональной ветеринарной службы для обсуждения всех возникших вопросов.

Напомним, ранее жители двух районов Саратовской области скрывали скот от ветеринаров.

Автор Анастасия Кривега