Автоматизированная система "Периметр" позволяет мгновенно выявлять признаки инфекций у прибывающих.
Роспотребнадзор сообщил, что внимательно следит за ситуацией с вирусом Нипах* в Индии, где число заболевших в штате Западная Бенгалия достигло пяти человек. По данным ведомства, случаев завоза инфекции на территорию России не зафиксировано.
"Ситуация находится под контролем Роспотребнадзора", — заверили в пресс-службе.В России имеется достаточное количество тест-систем для лабораторной диагностики вируса Нипах. Кроме того, в пунктах пропуска через госграницу действует автоматизированная информационная система "Периметр", которая в режиме реального времени выявляет прибывающих с признаками инфекционных заболеваний и не допускает дальнейшего распространения болезней внутри страны.
Вирус Нипах передается человеку от животных, в первую очередь от летучих мышей и свиней. Также возможна передача через зараженную пищу и от человека к человеку. В последние годы вспышки регулярно фиксируются в Индии и странах Юго-Восточной Азии.
Роспотребнадзор рекомендует туристам, направляющимся в эти регионы избегать контакта с больными животными, тщательно мыть руки с мылом, использовать антисептики, мыть фрукты и овощи и не пить воду из непроверенных источников.
"В случае появления признаков заболевания, таких как высокая температура, кашель, сильная головная боль, необходимо немедленно обратиться к врачу", — подчеркнули в ведомстве.
Все важные новости — в канале «Саратов 24» в мессенджере МАХ
Подписывайтесь на saratov24.ru