Такой напиток может привести к летальному исходу.

В сети не утихают споры о зловещей кротовухе – спиртовой настойке на тушке мертвого крота. В социальной сетях появилось фото кем-то сделанной кротовухи.

Федеральный Роспотребнадзор не смог остаться в стороне. Специалисты ведомства рассказали, чем может быть опасен такой напиток.

Во-первых, кроты очень часто заражаются глистами. Это происходит при поедании насекомых. В некоторых местностях 70–80% поголовья кротов могут быть поражены этими паразитами.

Во-вторых, в мышцах кротов встречаются круглые черви — трихинеллы, видимые только под микроскопом, в кишечниках — плоские черви — трематоды. Иногда у кротов обнаруживаются и ленточные черви.

В-третьих, среди кротов также распространены внешние паразиты — блохи и клещи. На одном зверьке встречаются до 15 и более блох и до 20—25 клещей. Это значит, что кроты могут быть переносчиками опасных инфекций, например – туляремии, которая передается человеку.

Туляремия сопровождается головокружением, тошнотой, головной болью, бессонницей, вялостью или, наоборот, возбуждением. Температура повышается до 38–39°С. В таких случаях нужно немедленно обратиться к врачу.

"Спиртовая среда не уничтожает возбудителей зооантропонозных и глистных заболеваний. Употребление продукции, подобной кротовухе, может быть смертельно опасно или привести к инвалидизации", - заключили в Роспотребнадзоре России.

Фото: соцсети.

Автор Динара Дусалиева