Роспотребнадзор в разгар майских праздников дал россиянам рекомендации, как избежать отравлений и инфекционных болезней, передающихся с пищей.

В ведомстве посоветовали салаты, изделия из рубленого мяса, студень, заливное готовить в домашних условиях и в небольшом количестве, чтобы не хранить остатки блюд более суток.
Специалисты напомнили, что при покупке готовой еды в магазине стоит обратить внимание на время изготовления продукта и срок его продажи. Полуфабрикаты и изделия из мяса нужно подвергнуть повторной термической обработке, а пирожные и торты с кремом обязательно хранить в холодильнике.

Наиболее "опасными" продуктами названы многокомпонентные салаты, заправленные сметаной или майонезом, кондитерские изделия с кремом, шаурма и изделия из рубленого мяса. В эту группу попадают и плохо помытые фрукты и овощи.
В ведомстве уточнили, что основные причины пищевых отравлений — это нарушение технологии приготовления блюд, их неправильное хранение и несоблюдение правил личной гигиены теми, кто готовит пищу.

Автор Трекозова