На прошлой неделе в Саратове произошло крупное возгорание твёрдых коммунальных отходов. В связи с этим в минувшие выходные в областном центре состоялась очередная проверка качества атмосферного воздуха. Управление Роспотребнадзора совместно с "Центром гигиены и эпидемиологии по Саратовской области" взяли пробы на предмет наличия в воздухе продуктов горения (оксид и диоксид азота, оксид углерода, фенол, толуол, ксилол, бензол, стирол и другие).
Пробы отбирали на территории Волжского и Ленинского района Саратова, а также в посёлках Юбилейный, Солнечный, Зональный. В последнем работы велись также и в ночное время. Связано это с жалобами жителей на запах дыма.
Результаты исследования показали, что на территории жилой застройки концентрация загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не превышает предельно-допустимого значения.
Информация о пожарах на мусорном полигоне появились 7 июня, на свалке твердых коммунальных отходов был обнаружен открытый огонь, площадь возгорания составила около одного гектара. Позднее огонь ликвидировали, площадь тления отходов сократилась до 0,5 га.