Управление Росгвардия по Саратовской области совместно со службой безопасности нефтеперерабатывающего завода провели тренировку.
Обе структуры отрабатывали порядок действий при проведении досмотровых мероприятий и задержанию лиц, подозреваемых в совершении преступлений. Отряд особого назначения и охрана завода не дали предполагаемым преступникам проникнуть на территорию объекта на машине с самодельным взрывным устройством. С помощью служебной собаки специалисты инженерно-технической группы Росгвардии обнаружили и обезвредили "бомбу".
Второй этап тренировки заключался в том, что был "захвачен" груженый нефтепродуктами танкер. Охранники завода и бойцы Росгвардии блокировали подъездные пути к причалу и территорию нефтезавода, после чего начались переговоры с бандитами. Договориться по-хорошему не удалось.
Подразделения спецназа внезапно атаковали корабль, затем отряд особого назначения на транспорте и отряд быстрого реагирования одновременно атаковали преступников со всех направлений, используя катера и бронетехнику. "Боевики" были уничтожены, а "заложники" освобождены.
В конце тренировки был ликвидирован условный пожар, возникший на судне. К тушению привлекались специалисты противопожарной безопасности и газоспасатели Саратовского нефтеперерабатывающего завода.
Совместная тренировка была оценена начальником управления Росгвардии по Саратовской области полковником Геннадием Макаровым положительно.
«Подобные занятия играют важную роль как для совершенствования профессиональной выучки и боевого слаживания всех подразделений Росгвардии, так и для укрепления взаимодействия между различными ведомствами при выполнении совместных задач по обеспечению безопасности», - подчеркнул Макаров.
"Встреча структур стала финалом пятидневного полевого выхода саратовских росгвардейцев, в ходе которого бойцы отработали действия по обнаружению и уничтожению условных преступников в горно-лесистой местности, технику спуска с высотных зданий, гранатометание и провели боевые стрельбы в условиях ограниченной видимости", - отметил пресс-секретарь Росгвардии Михаил Белоусов.