Сегодня областные парламентарии провели внеочередное заседание думского комитета по госстроительству и МСУ, на котором снова вернулись к обсуждению вопроса о присоединении к Саратову двух муниципальных образований Саратовского района - Синеньского и Рыбушанского.

Текст законопроекта вынес на обсуждение народных избранников депутат Саратовской городской думы Александр Янклович. Он отметил, что сельские населенные пункты, которыми прирастет областной центр, получат ремонт всех сетей, включая дорожную, и структуры ЖКХ, и преобразования в сфере образования.
«Сейчас мы закрыты, мы не можем развиваться, как хотим. Мы не можем привлечь инвесторов, как хотим», — подчеркнул народный избранник.
«Будут ли федеральные деньги задействованы в развитии этих территорий?» — поинтересовался депутат Дмитрий Ханенко.
«И не только федеральные. Все инфраструктурные проекты и проекты, направленные на повышение экономики города, на территории города Саратова будут реализованы», — заверил Янклович.
«Когда мы приблизимся к психологической отметке в миллион?» - задал вопрос об итоговой численности жителей Саратова в результате развития городской агломерации Константин Денисов.
«Пока не приблизимся», - ответил гордеп.
В свою очередь, зампред Саратовского областного суда Лариса Мележик пояснила, что права граждан на судебную защиту в результате расширения границ Саратова нарушены не будут.
«Изначально мы думали, что нам придётся упразднять Саратовский районный суд, поскольку не будет самого Саратовского района. Но поскольку те населенные пункты, которые относятся к юрисдикции Саратовского районного суда, входят в состав муниципального образования без образования нового района, то в будущем планируется ввести изменения в федеральный закон только в части изменения юрисдикции Саратовского областного суда без каких-либо дальнейших реорганизаций. Не произойдёт такой ситуации, когда наступит час «икс», и они не будут знать, куда идти», - объяснила представитель областного суда.
По словам Мележик, жители Синеньких и Рыбушки для разрешения споров в судебном порядке смогут обращаться к мировым судьям первого и второго участка Саратовского района или в Саратовский районный суд.

Автор Екатерина Вельт