В редакцию "Саратов 24" обратилась жительница Балакова Кира Яшкина, которая несколько месяцев борется за то, чтобы ее матери оказали качественную медпомощь.

Женщина рассказала, что её мать лежала в паллиативном отделении городской больницы в Балакове, и у нее образовались глубокие пролежни на копчике. Женщину пришлось перевести в отделение гнойной хирургии. Месяц дочь не пускали навестить тяжелобольную маму из-за введения ограничительных мер в связи с коронавирусом. Однако трижды в неделю пенсионерку возят на диализ, только в это время Кира может повидаться с мамой.
"За месяц, пока меня не пускали в хоспис проведать маму, у неё образовались глубокие пролежни в крестцовой зоне. От ран исходил запах гниющей плоти. В больнице, куда маму возили на диализ, врачи трижды выписывали направление на перевод в гнойное отделение, но только с третьего раза удалось добиться госпитализации в это подразделение", — рассказывает Кира Яшкина.
Чтобы получить разрешение на свидания с родственницей в больнице, жительница Балакова позвонила на горячую линию регионального оперативного штаба по борьбе с COVID-19. Только после этого женщине позволили посещать тяжелобольную маму в паллиативном отделении по 15 минут в присутствии медработника.
«Неоднократные обращения в инстанции не дают результата — получаю банальные отписки. Когда я вижу маму в хосписе, то она не обработана, рана на копчике не перевязанная и сочится, пропитанная содержимым памперса. Моя мама не менянная, грязная, в фекалиях, что резко ухудшает её состояние, так как всё это может попадать в открытую рану. Я писала заявление в следственный комитет, что считаю необходимым привлечь к уголовной ответственности главного врача городской больницы Надежду Крючкову за то, что маму незаконно, не вылечив до конца, выписали из гнойного отделения», - рассказывает о многомесячной борьбе за качественную медицинскую помощь Кира.
Корреспондент «Саратов 24» обратился за комментарием в региональное министерство здравоохранения.
«Неоднократно дочке пациентки главный врач городской Балаковской больницы и его заместители объясняли и рассказывали о состоянии здоровья ее мамы. Лечение пенсионерки находится на контроле главврача больницы. Также дочери было предложено обратиться к нам (в минздрав — прим.ред) с письменным обращением по волнующим ее вопросам. По поводу коротких свиданий под наблюдением медперсонала: кратность посещения близких родственников в больницах сейчас сведена к минимуму из-за эпидемиологической ситуации и в связи с введением ограничительных мер», — сообщил советник министра Александр Колоколов.

Автор Марина Одинцова