Массовая драка началась с небольшого конфликта.

Прокуратура Саратовской области поддержала обвинение по уголовному делу в отношении пятерых молодых людей в возрасте от 18 до 21 года. Четверо из них признаны виновными в применении насилия в отношении полицейских, а один по статье "Хулиганство". Об этом сообщает областная прокуратура.

По данным ведомства, летом прошлого года 19-летний мужчина, находясь на проспекте Столыпина, без повода толкнул плечом в плечо 24-летнего прохожего. После чего достал нож и стал угрожать молодому человеку.

Его действия попытались пресечь находившиеся рядом сотрудники полиции.

Хулиган и подоспевшие ему на помощь остальные участники конфликта избили правоохранителей. Сотрудникам был причинен легкий вред здоровью.

Подсудимые не признали своей вины.

Суд назначил четверым мужчинам наказание в виде лишения свободы на сроки от одного года девяти месяцев до двух лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Они были освобождены в зале суда, поскольку в счет наказания зачтено время, проведенное под стражей.

19-летнего зачинщика приговорили к трем годам лишения свободы. Отбывать срок он будет в исправительной колонии общего режима.

Напомним, все произошло в ночь на 24 июля 2021 года. В отношении задержанных возбудили уголовное дело по части второй статьи 318 Уголовного Кодекса (Применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). Максимальное наказание по данному правонарушению — лишение свободы на срок до десяти лет.

По решению суда, их заключили под стражу на два месяца - до 24 сентября 2021 года. 

Позже следствие просило оказать содействие. Очевидцев массовой драки на проспекте просили обратиться в следственные органы.

Автор Динара Дусалиева