Саратовский кот спас хозяина, когда в квартире начался пожар.

"Медиалогия" составила необычный рейтинг - "Котики в СМИ: 2022". Топ-10 построен по заметности событий на основе базы СМИ: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, интернет-СМИ. Исследование проводилось за период с 1 января по 15 декабря текущего года.

Кот Пузик из Саратова занял второе место. Он уступил Ларри из Лондона - коту, который "пережил" уже четвертого премьера Британии, а также "прокомментировал" новость об отставке Лиз Трасс. Бронза рейтинга у кота Филимона - сотрудника Выборгского замка в Ленинградской области.

Напомним, вечером 29 марта загорелась квартира, расположенная на первом этаже пятиэтажного дома на улице Крымской в Заводском районе Саратова. Пожарные приехали на вызов через три минуты после звонка.

Как оказалось позже, хозяин жилья уснул со включенным телевизором, который начал гореть. Кот начал мяукать, кусать и царапать мужчину, от чего тот проснулся. Спасаясь, он забыл про своего питомца.

Пожарные вынесли Пузика из задымленного помещения на улицу, а затем принялись спасать кота. Животное откачивали около 20 минут, подавая кислород из баллона.

Спустя два дня Пузик благополучно вернулся домой из ветклиники.

Автор Динара Дусалиева