Пузик разбудил мужчину, когда в доме загорелся телевизор. 

Саратовский кот спас своего хозяина от пожара. Пузик разбудил спящего мужчину в тот момент, когда в квартире загорелся телевизор. 

Как сообщили корреспонденту телеканала "Саратов 24" в пресс-службе ГУ МЧС области, сообщение о возгорании в Заводском районе города поступило на пульт во вторник, 29 марта, около 23 часов. Загорелась квартира, расположенная на первом этаже пятиэтажного дома на улице Крымской. Пожарные приехали на вызов через три минуты после звонка. 

По данным ведомства, во время пожара пострадал кот Пузик, а его хозяин, Александр, успел выбежать из задымленной комнаты и предупредить соседей о возгорании. 

"На улице нас встречал хозяин квартиры, он сказал, что квартира в дыму, людей нет, но кот у него там остался. Мы зашли в квартиру, затушили очаг, площадь пожара составила всего два квадратных метра, разбили окно для проветривания. Кота я нашел почти сразу. Он лежал в углу, у него были судороги", - рассказал начальник дежурного караула шестой пожарно-спасательной части Дмитрий Маяков.

Пожарные вынесли Пузика из задымленного помещения на улицу, а затем принялись спасать уже и самого кота. Животное откачивали около 20 минут, подавая кислород из баллона. Рядом с четвероногим другом в это время находился и его  хозяин. Мужчина рассказал, что заснул под работающий в квартире телевизор. Внезапно кот начал мяукать, царапать и кусать его за руку. Благодаря коту, Александр проснулся и увидел, что в квартире загорелся телевизор. Комната к тому времени уже наполнялась дымом. Однако выбегая из дома на улицу, мужчина торопился и не взял с собой Пузика.

Пушистого героя удалось привести в чувства, а позже дочь Александра Олеся отвезла его к ветеринарам. На данный момент, уточнили в пресс-службе ГУ МЧС области, Пузик все еще находится в клинике для животных, но его состоянию уже ничего не угрожает. 

Фото: Пресс-служба ГУ МЧС по Саратовской области

Автор Анастасия Федотова