Закон о введении обязательной маркировки табачных изделий подписал Президент России Владимир Путин. Это означает, что каждая пачка в обязательном порядке подлежит маркировке средствами идентификации.
Данные меры будут способствовать борьбе с незаконным ввозом табака в Россию. Также положительно повлияют на налоговое администрирование.
Изменения внесены в статью 18 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма». С 1 марта 2019 года все табачные изделия будут маркировать специальными знаками. Помимо табачной продукции, подлежат обязательной маркировке: духи, одежда, обувь, шины и фотоаппаратура. Перечень товаров, был утвержден правительством в конце апреля.
Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации. Документом предполагается, что учет и отслеживание табачных изделий будет осуществляться системами таможенного и налогового учета, а также собственными системами учета производителей.
Уже с января в России действует эксперимент, в рамках которого на пачках указывается двухмерный код в формате Data Matrix, подтверждающий подлинность товара. Единая система маркировки должна полноценно заработать в России к 2024 году.