А кому, наоборот, они помогут стать храбрее и решительнее.

Наталья Наумова психолог.jpgСейчас продолжает набирать обороты популярность подарочные  сертификаты на прыжки с парашютом. Но, дело в том, что далеко не каждый обрадуется такому сюрпризу. Ведь стремление пощекотать себе нервы свойственно не каждому человеку и зависит от того, насколько у него развит инстинкт самосохранения. Об этом журналисту телеканала "Саратов 24" рассказала нейропсихолог Наталья Наумова.

"В наши дня существует огромное количество людей, которые любят рисковать своей жизнью. У них есть постоянная потребность в адреналине. А есть те, кто, наоборот, боится сделать лишний шаг и боится всего на свете. Всегда, когда есть какая-то крайность (слишком большой страх или большое желание рисковать), это говорит о детской травматизации. Именно она и становится причиной такого невротического состояния. В подобных случаях обычно присутствует чувство, что человека в детстве недооценили и не приняли родители", – отметила психолог.

По ее мнению, если для одних экстрим – это здоровое и естественное стремление попробовать что-то новое, то для других – весьма скользкая дорожка к адреналинозависимости.

sea-silhouette-light-sky-jump-military-715823-pxhere.com.jpgНаумова отмечает, что экстремальные виды спорта и опасные развлечения могут помочь выйти из нездоровых, абьюзивных отношений с партнером. Ведь человеку, который находится в позиции жертвы, всегда очень сложно и страшно прекратить обиды и издевательства в свой адрес. У него появляется некая "выученная беспомощность". И в таких случаях экстрим способен помочь повысить уверенность в себе и стать гораздо смелее в принятии решений.

"У человека начинает работать следующая логическая цепочка: захотел – сделал – получил адреналин – нашел в себе силы изменить привычную жизнь", - заключила эксперт.

Напомним, ранее психолог назвала способы избежать крупных ссор с близкими.

Фото: PxHere

Автор Анастасия Кривега