Сегодня по улицам Ленинского района Саратова ходили люди в форме. Прокуроры проверяли колодцы. Искали те, что без крышек. Таких на территории района много, говорят сотрудники надзорного ведомства. С начала года они заставили городских чиновников закрыть более 550 колодцев.
Помогали сотрудникам и прохожие. Горожане подходили и подсказывали, по каким адресам нужно отправиться. Рейд прокуроры организовали сразу после очередного происшествия с открытым колодцем.
"Несколько дней назад в Ленинском районе в коллектор провалилась трёхлетняя девочка. Ребенок вышел из машины, припаркованной на улице Зои Космодемьянской и упал в колодец. Малышку из люка достал отец, после чего её увезли в больницу. По словам медиков, пострадавшая отделалась лишь ушибом ноги. Последствия могли быть куда страшнее", - рассказал старший помощник прокурора Ленинского района Саратова Александр Ермолов.
Борьба с открытыми колодцами в Саратове началась после зимней трагедии. В районе 2-ой Дачной в яму с коммуникациями провалился пятилетний мальчик. Малыш потерял сознание. Его долго искали. Он скончался от переохлаждения.
Воруют крышки люков и дачники. Выкладывают из них дорожки на своих участках. Одного их таких злоумышленников недавно поймали. У мужчины на даче обнаружили более восьмидесяти крышек, принадлежащих Водоканалу. Он заявил, что купил их. Доказать правоохранители обратное не смогли.
Кстати, увидеть карту с открытыми колодцами можно на нашем сайте. Недавно заработал интерактивный сервис "безОПАСНЫЙ САРАТОВ". Если какого-то адреса ещё нет на карте, пишите, и его добавят.
Сообщить об открытом колодце можно в "Народную приёмную":
тел.: 705-755,
Viber, WhatsApp, ТамТам: +7 937 803 5074,
e-mail: info@saratov24.tv,
директ instagram: saratov24tv.
Давайте сделаем город безопаснее!