Старший лейтенант Антон Мешков рассказал о себе и своем участии в специальной военной операции.

Выпускник школы Пугачевского района Саратовской области награжден Орденом Мужества. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин еще в июне этого года.

Государственную награду получил старший лейтенант воздушно-десантных войск Антон Мешков - уроженец села Старая Порубежка. Об этом сообщает администрация Пугачевского района в социальной сети "ВКонтакте".

"Поздравляем его с заслуженной наградой, гордимся нашим земляком", - говорится в сообщении.

Журналисты телеканала "Саратов 24" пообщались с награжденным. Антон Мешков не сразу, но все-таки согласился рассказать немного о себе и полученной награде.

Антону Мешкову 24 года. Он окончил 11 классов школы в селе Старая Порубежка и в 2015 году поступил в Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова. В 2020 году после окончания военного училища Мешков подписал контракт и остался служить в Вооруженных силах России. В специальной военной операции он участвует с самого начала - с февраля 2022 года. 

"Был в различных частях Украины. Изначально были в Черниговской области. Население нас встретило тепло, приветствовали. Это было понятно по реакции местных жителей", - уточнил Антон.

В ходе боев вместе со своими товарищами Мешков получил ранение.

Антон Мешков1.jpg"Это еще было в мае. Наша группа (Мешков - командир группы - прим.ред.) в составе 12 человек попала в серьезную засаду. Погибли пять человек, остальные получили различные ранения - у кого-то была контузия, у других пулевые и осколочные ранения. Еще одному офицеру снайпер прострелил обе руки. Выходить из окружения пришлось с боем. Кого-то несли на себе. Не скрою было тяжело, но сейчас все нормально. Прошел лечение и готов снова к службе", - рассказал Мешков.

Орден он получил не только за проявленную храбрость и профессионализм во время боя, закончившегося ранением, но и за серию успешных операций, проведенных против украинских националистов. Антон предоставил телеканалу "Саратов 24" видео работы его группы.

Мешков называет проведение мобилизации - правильным решением, которое однозначно усилит позиции российских войск, против которых массово бросают вооруженных и подготовленных на Западе контрактников.

По словам Антона Мешкова, он 7 октября вновь отправляется в зону боевых действий и возможно уже в звании капитана, которое ему должны присвоить.

Ранее сообщалось о саратовском сержанте Александре Алешкине, который совершил военный подвиг на Украине.

Видео и фото: Антон Мешков

Автор Максим Разумовский