Благодаря его действиям была сорвана атака противника.

алешкин.jpgВчера, 28 сентября, Министерство обороны России рассказало о подвиге российских военных. Один из них – Александр Алешкин из районного поселка Озинки Саратовской области.

Как сообщает Министерство труда и социальной защиты Саратовской области, Старший сержант Александр Алешкин выполнял огневые задачи в должности командира взвода кочующей боевой машины реактивной системы залпового огня по огневому поражению критически важных объектов и позиций украинских националистов. 

"Алешкин получил задачу нанести огневое поражение готовящегося перейти в наступление подразделения противника. Передвигаясь непосредственно вдоль линии боевого соприкосновения, расчет старшего сержанта Алешкина выбрал наиболее удобную позицию. 

Александр в одиночку рассчитал установки стрельбы по цели и, ориентируя боевую машину, добился успешных результатов попадания с первого снаряда. В результате огневого налета было уничтожено две минометных секции украинских националистов, два автомобиля с боеприпасами, одна боевая машина пехоты и до 20 человек личного состава противника.

Благодаря мужеству и грамотным действиям расчета под командованием старшего сержанта Александра Алешкина все цели были своевременно уничтожены. Атака противника была сорвана", - рассказали в пресс-службе органа журналисту телеканала "Саратов 24".

Как рассказала его мама Наталья Алешкина, социальный работник из Озинского района, сын служит в рядах Вооруженных Сил РФ по контракту уже девять лет. С июня он принимает участие в специальной военной операции. 

"Конечно, я как мать очень сильно переживаю за сына, за всех наших ребят. Но Саша сразу сказал, что не сможет в зеркало на себя смотреть, если не будет защищать Родину. Это его судьба. У меня еще есть старшая дочь. И мои дети – моя гордость. Никогда за них не было стыдно, всегда помогали во всем. Вчера пообщалась с сыном по телефону, сама плачу. Он меня успокаивает и говорит, что по-другому и быть не могло. Хочу сказать всем женщинам – гордитесь своими мужчинами, ждите их, молитесь. Кто, если не они, защитит нас всех, свою Родину? Я сейчас работаю социальным работником, до этого проработала 28 лет в детском саду. Саша всегда гордился моими профессиями – воспитывать, помогать, заботиться. А я горжусь своим сыном", - рассказала мать героя.

Напомним, два дня назад саратовский доброволец Андрей Мосыченко погиб на Украине.

Автор Ксения Несвицкая