Ранее президент заявил о необходимости начать подготовку к возвращению к нормальной жизни и поручил составить рекомендации, чтобы с 12 мая поэтапно снимать ограничительные меры.

Президент России Владимир Путин 11 мая, в понедельник, проведет совещание, на котором будет обсуждаться ситуация с распространением коронавируса, в том числе возможность продления периода нерабочих дней после 11 мая. Об этом сообщает ТАСС. "Завтра у президента запланировано совещание", - заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
На совещании с главами регионов 28 апреля Путин озвучил решение о продлении периода нерабочих дней в стране до 11 мая включительно. Тогда же он заявил о необходимости начать подготовку к возвращению к нормальной жизни и поручил подготовить рекомендации, чтобы начиная с 12 мая поэтапно снимать ограничительные меры.
Глава государства отметил, что в зависимости от эпидемической ситуации в регионах "где-то жесткие, оправданные профилактические меры необходимо сохранять или даже дополнять, а где-то возможно планировать их определенное, обоснованное смягчение", но делать это надо "только с опорой на мнение ученых, специалистов и с учетом всех факторов и возможных рисков". 
Напомним, сегодня стало известно, что режим самоизоляции в Саратовской области продлен до 31 мая. Магазины непродовольственных товаров все также будут закрыты, но в ближайшие дни, с учетом новых показателей, возможно будет принято иное решение. 



Автор Диана Джулаева