Саратовский регион активно развивает партнерские отношения с соседними республиками.

В Саратовскую область приехала делегация из Казахстана. Это представители четырех крупных компаний. Их цель найти партнеров в нашем регионе. На встрече местные предприниматели угощали их саратовским мармеладом и зефиром. Возможно эту продукцию вскоре будут поставлять и в Казахстан. Бизнес-миссию организовал центр поддержки экспорта Саратовской области в рамках реализации национального проекта "Международная кооперация и экспорт".

"Центр поддержки экспорта Саратовской области своей задачей ставит содействие заключению новых экспортных контрактов между российскими саратовскими компаниями и компаниями Республики Казахстан. В рамках бизнес-миссии приехали предприятия широкого спектра - это представители оптово-розничной торговли, которые намерены закупать пищевую продукцию и предприятия нефтегазовой инфраструктуры", - заявил советник министра экономического развития области Юрий Аршинов.

Триста саратовских компаний поставляют свою продукцию в республику Казахстан. Только в прошлом году с предприятиями из этого соседнего государства саратовские компании заключили контракты на сумму более миллиарда рублей. Вот и во время этой бизнес-миссии казахстанские предприниматели нашли себе партнеров в нашем регионе.

"Наш будущий ключевой партнер по поставке полиэтиленовых пакетов разного вида разных плотностей. Немаловажна логистика, так как вы близко находитесь, это влияет на цену и на срок поставки положительно. А они очень важны в бизнесе", - отметил директор компании "Мир расходникоff 101" (Казахстан) Адилет Габбасов.

Последнее время Саратовский регион активно развивает партнерские отношения с соседними республиками. Ранее приезжали предприниматели из Узбекистана, которые также заключили контракты о сотрудничестве с местными бизнесменами.

Автор Надежда Новикова