Важные даты для христиан. На сайте "Саратов 24" - рубрика "Православный календарь".

Это совместный проект телеканала "Саратов 24" и Саратовской епархии. Каждый день мы рассказываем о церковных праздниках и о жизни православных святых.

Сегодня, 10 августа, православная церковь совершает праздник в честь Смоленской иконы Божией Матери.

Смоленский образ Богоматери «Одигитрия» (Путеводительница) был написан евангелистом Лукой. Церковное предание указывает, что святой писал икону с самой Божьей Матери. Образ хранился на Святой земле, но в пятом веке он был привезен в Константинополь (Византия, сегодня - территория современной Турции).

В XI веке святыня попала на Русь. Она была привезена дочерью греческого императора Константина IX Мономаха, которая вышла замуж за русского князя Всеволода Ярославича. Затем его сын перенес икону в Смоленск, отчего она и стала называться «Смоленской». Согласно церковному преданию, икона сразу же прославилась чудесами. В 1239 году, когда к Смоленску подошел хан Батый, воин Меркурий во время молитвы перед этим образом получил указание Богоматери сразиться с врагом. Монголы в страхе бежали с поля боя, так как они видели, что Меркурию «помогают лучезарная Жена и молниеносные мужи».

Сегодняшний праздник в честь этого образа установлен Церковью в память возвращения Смоленска России в 1525 году. Город находился в составе Литовского княжества чуть более ста лет. В Саратове имеется храм в честь Смоленского образа Богоматери «Одигитрия». Он находится на территории Свято-Алексеевского женского монастыря.

Подробнее расскажет священник Василий Куценко.

Автор Артур Авдеев