Важные даты для христиан. На сайте "Саратов 24" - рубрика "Православный календарь".

Это совместный проект телеканала "Саратов 24" и Саратовской епархии. Каждый день мы рассказываем о церковных праздниках и о жизни православных святых.

Сегодня, 17 августа, церковь отмечает память святителя Арсения Элассонского, архиепископа Суздальского.

Святитель ро­дил­ся в ян­ва­ре 1550 го­да в се­ле­нии Ка­ло­ри­а­на, в се­мье свя­щен­ни­ка. По­сле смер­ти от­ца вос­пи­ты­вал­ся в до­ме бра­та Иоаса­фа, под ру­ко­вод­ством ко­то­ро­го по­лу­чил пер­во­на­чаль­ное об­ра­зо­ва­ние.

В 1568–1572 годах учил­ся в Три­ка­ле в шко­ле из­вест­но­го ди­дас­ка­ла мо­на­сты­ря Мат­фея. В 1572 году был по­стри­жен в мо­на­ше­ство Ар­се­ни­ем.

В мае 1585 года пат­ри­арх Фе­о­липт II вы­звал его в Кон­стан­ти­но­поль. Здесь в это вре­мя на­хо­дил­ся по­сол ца­ря Фе­о­до­ра Иоан­но­ви­ча Б. Бла­го­во, ко­то­рый при­вез пат­ри­ар­ху бо­га­тую ми­ло­сты­ню на по­мин ду­ши по­чив­ше­го ца­ря Иоан­на IV Ва­си­лье­ви­ча Гроз­но­го. В бла­го­дар­ность пат­ри­арх Фе­о­липт от­пра­вил по­соль­ство в Моск­ву, в со­став ко­то­ро­го был вклю­чен и Ар­се­ний. В Москве участ­ни­ки по­соль­ства бы­ли при­ня­ты ца­рем и, по­лу­чив зна­чи­тель­ную ми­ло­сты­ню, по­ки­ну­ли рус­скую сто­ли­цу.

На пу­ти из Рос­сии в Кон­стан­ти­но­поль в мае 1586 года Ар­се­ний сде­лал оста­нов­ку во Льво­ве, где по­лу­чил при­гла­ше­ние от чле­нов пра­вославного брат­ства, тер­пев­ше­го при­тес­не­ния от ка­то­ли­ков, воз­гла­вить брат­скую шко­лу. В те­че­ние двух лет Ар­се­ний пре­по­да­вал во львов­ской шко­ле гре­че­ский и цер­ков­но­сла­вян­ский язы­ки, со­ста­вил для нее учеб­ную про­грам­му, ори­ен­ти­ру­ясь на шко­лы, в ко­то­рых учил­ся у се­бя на ро­дине. По об­раз­цу «Грам­ма­ти­ки» Кон­стан­ти­на Лас­ка­ри­са Ар­се­ний на­пи­сал дву­языч­ную «Грам­ма­ти­ку доб­ро­гла­го­ли­ва­го ел­ли­но­сло­вен­ска­го язы­ка» .

Подробнее расскажет священник Василий Куценко.

Автор Артур Авдеев