Сегодня православный мир отмечает День особого поминовения усопших – Радоницу.

В этот день христиане разделяют пасхальную радость о воскресении Спасителя с членами Церкви, уже оставившими этот мир. В нашем регионе Радоница является официальным выходным, чтобы желающие могли побывать на могилах родственников и друзей, однако посещение кладбищ по-прежнему запрещено. Об этом сегодня ещё раз напомнили в мэрии. По словам чиновников, не пустят сегодня до кладбищ и общественный транспорт, как это делалось из года в год. Связано это с мерами, принятыми для предотвращения распространения коронавируса. Оставаться на Радоницу дома ранее призвал и митрополит Лонгин.

Напомним, городские кладбища с 11 апреля закрыты. Погост разрешается посещать только в исключительном случае – это похороны. Однако, горожане смогут привести могилы в порядок. В этом им помогут сотрудники ритуальной службы.

"Сегодня Радоница – день особого поминовения усопших, который отмечают во второй после Пасхи вторник. В этом году из-за распространения коронавируса все кладбища и храмы закрыты для посещения. Тех, кого с нами уже нет, сегодня мы вспоминаем дома. Берегите себя", - поздравил саратовцев спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Автор Роман Базан