Полномочный представитель президента России в ПФО Игорь Комаров в режиме видеоконференции проверил работу систем здравоохранения Удмуртской и Чувашской Республик, Нижегородской, Пензенской, Саратовской и Ульяновской областей по готовности к приему больных коронавирусом.

Основное внимание Игорь Комаров уделил выполнению в регионах президентские поручения по развертыванию фонда больничных коек для пациентов с COVID-19. В Поволжье, по планам федерального Министерства здравоохранения, уже к сегодняшнему дню должно быть развернуто 17 564 койки. По данным на 26 апреля, регионы округа оборудовали уже 19 293 койки, перевыполнив план на 10%. Эта работа была проведена в максимально сжатый срок. Полпред Комаров подробно обсудил с губернаторами сроки по наращиванию базы аппаратов ИВЛ в медицинских учреждениях, а также спросил о планах привлечения в случае необходимости дополнительных медицинских специалистов. Губернатор Валерий Радаев доложил о мерах по борьбе с коронавирусом в Саратовской области. На 28 апреля в регионе зарегистрировано 359 случаев коронавирусной инфекции.
"Для госпитализации пациентов в Саратовской области развернуты 1211 региональных коек в семи медицинских учреждениях по нормативу и 300 федеральных коек в Саратовском медицинском университете. Таким образом, всего имеется 1511 коек, из них с кислородной поддержкой – 1046 единиц. В медицинских организациях имеется 136 аппаратов искусственной вентиляции лёгких, задействовано шесть аппаратов ИВЛ. Сформирован резерв из 111 ИВЛ, которые закреплены за конкретными медицинскими организациями. Ожидается поставка дополнительных аппаратов искусственной вентиляции легких", - отметил Радаев.
Губернатор отдельно остановился на кадровом обеспечении здравоохранения.
"Медицинскую помощь больным с коронавирусной инфекцией оказывают 1389 медработников. Подготовка новых сотрудников идёт в СГМУ, новый персонал мобилизуется из больниц и поликлинического звена. Сейчас диагностика осуществляется на базе двух лабораторий Роспотребнадзора, четырех областных лабораторий и двух частных медорганизаций. В результате общая мощность лабораторий в регионе составляет более 1800 исследований в сутки. Поставлена задача – довести объем исследований до двух тысяч в сутки", - рассказал глава региона.
С 23 апреля в области проводится обследование медработников на коронавирус методом экспресс-тестирования – более 10 тысяч тестов приобретены при поддержке нашего депутата Вячеслава Володина из внебюджетных источников. Запас тест-систем достаточный, он составляет 15 тысяч исследований.
"Работа в Саратовской области налажена, взаимопонимание между всеми службами есть. Правильно принимаете меры по расширению тестирования на коронавирус, 2 тыс. тестов в сутки – это тот уровень, на который региону обязательно нужно выходить. Работа по маршрутизации аппаратов ИВЛ проведена, а по поставке новых аппаратов – вместе будем работать, чтобы они пришли в область уже в мае", - отметил Игорь Комаров.

Автор Роман Базан