Сегодня в Саратовскую область поступила партия экспресс-тестов на выявление коронавирусной инфекции. Десять тысяч упаковок предназначены и для медицинских работников.

Коробки с системами привезли на региональный аптечный склад. Об этом рассказал заместитель министра здравоохранения Саратовской области Станислав Шувалов.
"Отсюда экспресс-тесты уже завтра отправятся в региональные медицинские учреждения, будем проверять всех медработников, кто контактирует с заболевшими. Всего их насчитывается порядка пяти тысяч человек по всей области. Тесты хороши тем, что дают результат буквально через 10-15 минут. Будем надеяться, что все будут отрицательными. Это будет говорить о том, что мы делаем все грамотно и правильно при лечении больных и соблюдаем необходимые меры, чтобы медперсонал не заразился. Тесты из Нидерландов, они хорошие и что важно, нужные для нашего региона", - отметил Шувалов
О том, что в Саратовскую область поступят 10 тысяч экспресс-тестов ранее заявил Председатель Госдумы. Вячеслав Володин договорился о приобретении на средства из внебюджетных источников крупной партии. Эти экспресс-тесты через анализ крови позволяют в течение 15 минут определить результат.
В первую очередь, пробы будут взяты у медработников (амбулаторного, поликлинического звена, скорой помощи и стационаров), которые задействованы в борьбе с коронавирусом. С одной стороны, тесты позволят выявить наличие или отсутствие болезни, с другой стороны, антитела, которые свидетельствуют о перенесенном ранее заболевании.

Автор Роман Базан