К гостям из полиции в этой квартире уже привыкли. Галина Розова долгое время стояла на учёте. Девушка пила вместе с бывшим мужем. Сегодня живёт с новым. И с тремя маленькими детьми.
- Я не пью, я болею. Если по мне вот не слышно, что у меня голос хрипой и нос заложен. У меня малнький ребёнок и я уже давным-давно не употребляю. Так что такие вопросы неуместны.
В холодильнике яйца, банан да сало, на плите горячий суп. Взрослые уверяют, пьянок не устраивают, да и дети не голодают. Пока Галина сидит дома, её сожитель подрабатывает. И зачем пришли сегодня проверяющие, она не понимает.
- У меня всё хорошо, всё отлично. Вот как разошлась с мужем вторым и всё стало хорошо. Всё замечательно.
В этой квартире и пила Галина. На соседей сверху жалуются большинство жильцов в подъезде. В однушке четверо детей. Не работают ни мама, ни папа. Он во время проверки спал. По словам супруги, пил всё утро. На детские пособия.
- В состоянии алкогольного опьянения?
- Да, ему голову пробили в подъезде, он пришёл и начал кидаться.
- А часто избивает?
- Ну бывает!
- А сегодня не кидался?
- Нет. Спит.
В семье Генкель из взрослых только папа. В последний раз его видели накануне. Мужчина, по словам соседей, был сильно пьян. Дома только дочь Аня. Сына Женю забрали в приют. Ребёнок выпил водки и оказался в реанимации. Врачи его откачали.
- Он трезвый был?
- Ну, как обычно, под этим делом, в лифт после него не зайдешь. Он крутился здесь, я к нему подхожу и говорю, я тебе сейчас голову оторву или участкового вызову, и он убежал.
Дарья Генералова, инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции:
"Разные ситуации бывают, поступают жалобы от соседей, пишутся заявления, ну и соответственно от родственников, которые обеспокоены, ну и сами мы обязаны проверять данные семьи и курировать их".
Всего на учёте у полицейских около пятисот семей. И это только в Саратове. По словам сотрудников, количество неблагополучных в основном не сокращается. Как правило, родители не меняются. И визиты проверяющих многих уже не смущают.