За прошедший год в эфир телеканала "Саратов 24" вышло 42 выпуска программы.

Сегодня, 15 октября, программе "Политический клуб" с ведущим Ильей Леонтьевым исполняется год. За это время на телеканале "Саратов 24" зрители смогли посмотреть 42 выпуска программы. 

В каждом из выпусков обсуждается международная, федеральная и региональная повестка. На все острые и наиболее актуальные вопросы ведущего Ильи Леонтьева отвечают постоянные эксперты - кандидат политических наук, директор областной газеты "Провинциальный Телеграфъ" Михаил Шмырев и кандидат политических наук, заведующий кафедрой Поволжского института управления Иван Бирюлин.

От выпуска к выпуску меняются темы обсуждения и проблематика, но неизменным остается одно: компетентность спикеров во всех обсуждаемых вопросах, умение находиться "на одной волне" со зрителем и яркая, и нестандартная точка зрения. 

Стоит отметить, что в программе обсуждаются не только политические проблемы, но также множество важных социальных, экономических и культурных вопросов, как федерального, так и регионального уровня.

Иван Бирюлин поделился с корреспондентом телеканала "Саратов 24" своими воспоминаниями и впечатлениями об участии в выпусках "Политклуба": 

"Для меня участие в этом проекте стало, безусловно, ярким и интересным событием уходящего года. Помогло в системном порядке отслеживать принципиальные вопросы для нашего города, области и страны. Приятно удивило большое количество откликов от знакомых. Это, безусловно, морально поддерживает и говорит о том, что мы делаем важное и нужное дело!

Самыми сложными и одновременно запоминающимися были темы, связанные со специальной военной операцией, осуществляемой Россией. Безусловно, это болезненная тема, затрагивающая каждого россиянина, нашу общую историю настоящего и будущего. Также непростой темой стал COVID-19, который коснулся буквально всех нас. Интересными темами могу назвать: выборный процесс в муниципальный законодательный орган Саратова, областную Думу и выборы губернатора Саратовской области. Также вопрос, связанный с современной идеологией в России и перспективами развития страны в целом и нашей области в частности.

Этот формат и политический клуб "Открытая позиция" можно считать уникальным для нашего информационного пространства. Во-первых, аналогов просто нет! Во-вторых, давно отсутствовал целенаправленный подход в формировании региональных лидеров общественного мнения. В основном все очень централизовано, однако, на местах явно не хватает профессионально выстроенной работы по формированию общественного мнения с использованием возможностей региональных средств массовых коммуникаций и СМИ с участием местных экспертов-аналитиков. В этом плане, мы первопроходцы за последний год!

Отмечу, что привнести хотелось бы разнообразия, скажем ввести еще экспертов. Возможно, в большей степени добавить дискуссионные моменты", - рассказал аналитик.

Свое мнение о программе высказал и Михаил Шмырев: "Название проекта «Политклуб» как бы обязывает говорить только о политике. На самом деле диапазон тем наших дискуссий самый разнообразный – от казалось бы аполитичной культуры до международных отношений. Вообще украинская тема, антироссийские санкции стали постоянной составляющей программы.

Причина не только в том, что в Саратовской области политики намного меньше, чем, скажем, на федеральном уровне. Просто политика она всюду и даже в недавней анекдотичной истории с исчезновением с проспекта Столыпина памятника мужичка с гармошкой. А мировая политика отражается на жизни нашего региона. Возьмите хоть санкции, хоть частичную мобилизацию".

"Ведущий нередко просит нас дать прогнозы. В политической футурологии не силен, прогнозы не всегда сбываются, так как ход событий порой предугадать невозможно, особенно, если по понятным причинам не обладаешь всей полнотой информации. Больше всего запомнился предновогодний выпуск, когда мы пытались прогнозировать события на нынешний год и наиболее используемые в связи с ними термины. Тогда мы говорили об экономике, выборах, ковиде. Но вышло так, что говорим о военной спецоперации, мобилизации и даже ядерной войне", - отметил Шмырев.

Эксперт обратил также внимание на особенности программы, которые делают проект востребованным и популярным.

"На федеральном уровне достаточно много политических ток-шоу. Практически на каждом телеканале. Их интересы ограничены большой политикой, на регионы чаще всего внимания не обращают. А в каждом регионе своя уникальная политическая жизнь, сюжеты которой порой более захватывающие.

От федеральных ток-шоу, часто однонаправленных, население порядком подустало. С другой стороны, люди живо интересуются происходящим в своем городе, регионе. Поэтому этот проект востребован и достаточно быстро стал узнаваем и набрал свою аудиторию, интерес которой стараемся поддерживать разнообразием обсуждаемых тем, точек зрений, стараясь уходить от пропагандистских штампов. Если кого критикуем, то обоснованно. Пока что, думаю, получается.

Любой современный телепроект не должен застывать в каких-то формах. Поэтому, обсуждая между собой наше в нем участие, обсуждаем возможность разной формы ведения дискуссии, привлечения к ней других лиц и даже изменение антуража в студии", - резюмировал политолог. 

В новом выпуске "Политического клуба" эксперты оценили отправку осужденных в зону специальной военной операции на Украине.  Насколько оправдан такой шаг? Нужны ли заключенные на фроне? Эти вопросы обсудили политологи, а также затронутую сторону морали.

Напомним, интеграция программы "Политический клуб" в сетку радиовещания стала синергетическим проектом телеканала "Саратов 24" и радиостанции "Наше Радио". В таком формате программа впервые вышла в эфир 3 октября на волне 91,5 FM. Теперь каждый понедельник экспертов программы "Политклуб" будут слушать те, кто находится на волне "Нашего радио". Программа выходит по понедельникам с 21:00 по 22:00.

Автор Ксения Несвицкая