Житель Энгельса Саратовской области стал фигурантом уголовного дела за злостное уклонение от выплаты алиментов своему несовершеннолетнему ребенку.

Суд обязал 32-летнего мужчину перечислять четверть доходов на содержание трехлетнего сына, но он эту обязанность проигнорировал. За полтора года мужчина накопил значительный долг – свыше 300 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба Федеральной службы судебных приставов Саратовской области.

"Несмотря на то, что должник знал о возбужденном в отношении него исполнительном производстве, он не принимал меры к погашению задолженности. В ходе исполнительных действий судебный пристав Энгельсского районного отдела установил, что должник официально не трудоустроен и не имеет в собственности какое-либо имущество, на которое можно было бы обратить взыскание.

В рамках принудительных мер мужчину ограничили в праве выезда за пределы России, а его расчетные счета арестовали. Кроме того, за неуплату алиментов без уважительной причины, его привлекли к административной ответственности с назначением наказания в виде обязательных работ" - рассказали в ведомстве корреспонденту телеканала "Саратов 24".

Отбыв наказание, должник по-прежнему игнорировал направления в центр занятости населения и продолжал жить периодическими заработками. Это оказалось достаточным основанием для  возбуждения уголовного дела по статье 157 Уголовного кодекса (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей). Дело направлено в суд.  

Ранее сообщалось, что саратовец задолжал 800 тысяч рублей своим детям.

Автор Ксения Несвицкая