Антрекот с картофелем, сельдь с винегретом, флотский борщ, рассольник, жареная рыба, морс из клюквы. Это всероссийский этап конкурса военных поваров. Согласно заданию - готовить можно, что угодно и как угодно.
Михаил Самодуров, главный эксперт отдела питания и хлебопечения продовольственного управления министерства обороны РФ:
"Сегодня готовят повара по произвольной программе. В программу входят 50 наименований и они готовят самые лучшие блюда свои, посмотрим, что они нам приготовят".
Николай Паршин, начальник продовольственной службы тыла войск Росгвардии:
"В команду участников входят начальник продовольственной службы. На данный момент поварами Росгвардии обеспечивается качественное питание".
Участники - служащие из разных родов войск и представители Росгвардии. На приготовление полноценного обеда дается четыре часа. Блюда стараются сделать максимально полезными - ничего жареного и никакого майонеза. За процессом следят члены жюри.
Оценивают не только вкусовые качества, но и армейскую смекалку. За необычное оформление и подачу блюда команды могут получить дополнительные баллы.
Сергей Плотников, старший лейтенант:
"Нужен опыт, быстрота нарезки и время, чтобы отслеживать варку или другой технологический процесс".
В итоге - ни одного одинакового блюда. Чтобы определить лучших, жюри понадобиться несколько дней. Команда-победитель выступит на международном этапе, который пройдет на полигоне в Москве.