В голливудских фильмах часто можно видеть сцены, когда герой сталкивается с хитроумными бомбами и, обливаясь потом, наудачу перерезает либо красный, либо синий провод, тем самым спасая огромный небоскреб, самолет, поезд и даже целый город. У настоящих саперов подобные кадры вызывают улыбку и умиление, ведь полагаться на везение можно в картах или казино, в реальности необходимо действовать хладнокровно и четко, шаг за шагом отсекая определенные угрозы. Ведь малейшая ошибка обойдется очень дорого не только самому взрывотехнику, но и тем, кто рискует оказаться не в том месте и не в то время.
Как же работают настоящие саперы, решил выяснить наш журналист и отправился в гости к инженерно-технической группе транспортного ОМОН Управления Росгвардии по Саратовской области. Специалисты данного подразделения разыскивают и обезвреживают взрывные устройства, как на поверхности земли, так и под водой.
На территории расположенной в Заводском районе Саратова базы ОМОН имеется особый кабинет, который является и музеем, и классом одновременно. На импровизированном минном поле с песчаным и травяным покрытием сотрудники изучают, как выглядят замаскированные устройства на практике и по каким признакам их можно обнаружить. В стволе дуба «спрятался» муляж управляемого фугаса. На полках разложены образцы боеприпасов, осколочные элементы и то, что остается после взрыва, а также выставлены имитаторы самодельных устройств, которыми вполне может оказаться обычный домашний телефон, фонарик, банка или кассета.
Инженер-сапер, заодно и водолаз Евгений предлагает запастись небольшим опытом этой сложной, почти героической работы. Прежде всего, необходимо позаботиться о собственной безопасности. Экипировка у взрывотехников очень серьезная и различается в зависимости от задания. Если требуется аккуратно обезвредить боеприпас, специалист облачается в один костюм, позволяющий работать руками. Для взрыва снаряда предусмотрено другое облачение со щитом на все тело и металлическими ботинками, в котором практически невозможно шевелиться. Хотя этого и не требуется - нужно, воздействуя длинным манипулятором, заставить устройство сдетонировать.
Поскольку от меня не требовалось работать с настоящей взрывчаткой, ограничились бронежилетом и каской. Под руководством Евгения и с помощью острого щупа я методично проверила учебное минное поле, выискивая замаскированные растяжки и снаряды.
Работа сапера требует отменной сосредоточенности, неторопливости, внимательности и колоссального спокойствия. К сожалению, мне этих качеств не хватает в отличие от моего опытного инструктора.
« Я пришел изначально в отряд на должность оружейного техника, и потом по роду своей деятельности плотно сотрудничал с саперами, мне понравилась эта работа, - рассказывает, как выбрал такую сложную и опасную профессию, Евгений. – Мы занимаемся транспортной инфраструктурой: обследуем аэропорты, железную дорогу и речной транспорт».
В последнее время участились звонки с заведомо ложными сообщениями об угрозе взрыва. Игнорировать их нельзя. ОМОНовцы на любой вызов приезжают как на боевой, и работают по полной программе, пока не будет проверен последний угол. Легкомысленно невозможно сделать вывод, что вызов является ложным.
«Мы приезжаем, производится эвакуация людей, оцепление здания, создаются поисковые группы, во главе которых находятся специалисты-взрывотехники, - раскрывает секреты сапер. – Они оценивают обстановку и принимают решение о необходимости применения того или иного прибора».
В некоторых помещениях приходится сталкиваться с большой захломленностью, например, в магазинах навалены коробки.
«Если нельзя проверить визуально, отправляем собаку, - продолжает Евгений. – Однако у нее есть своя специфика – животное работает на определенной высоте в силу физических способностей. Поэтому необходимо применять комплекс мер. Визуально сапер смотрит и определяет возможности нахождения взрывоопасного предмета по ряду признаков: внешне похож на боеприпас, либо из него торчат провода, антенны, идут резкие запахи, дым».
Что касается собак, сами саперы не занимаются их обучением. Животные поступают к ним уже подготовленными в возрасте полутора-двух лет. Чаще всего это овчарки и лабрадоры.
«Была у нас и экзотическая порода – итальянский кане-корсо, его еще называют собакой римских легионеров, - с улыбкой вспоминает сотрудник ОМОН. – И это единичный случай, когда такую собаку смогли натренировать на поиск взрывчатых веществ. Она у нас успешно работал».
За 15 лет работы в ОМОНе в практике Евгения случалось немало инцидентов.
«Несколько лет назад в Аткарске ночью по железнодорожным путям шел мужчина с пакетом, - делится с «Телеграфом» сапер. – Сотрудники полиции остановили его, у них возникло подозрение, что он воровал металл. Они его задержали, доставили в отдел и при осмотре в сумке обнаружили неразорвавшуюся минометную мину. То есть ей выстрелили, она упала и не сработала. Но это могло произойти и теперь в любой момент даже от неудачного поворота, падения. Мы выезжали в Аткарск, вывозили мину за город и уничтожали ее».
Евгений сталкивался и с авиабомбой Колчаковской армии, которая применялась с аэропланов. Внешне же это просто кусок трубы, запаянный с двух сторон.
Конечно, редко, но попадаются умельцы, которые стремятся изобрести что-то новенькое.
«Фантазия человека безбрежна, все зависит от имеющихся под рукой элементов, - пожимает плечами Евгений – За годы службы многое повидал. А сейчас вырастают новые «Кулибины», которые пытаются в интернете искать информацию, тем более доступ к ней обширен. Так что попытки создать ноу-хау не прекращаются».
Наводят переполох в работе целого ряда структур, в том числе и ОМОНа, коллекционеры, транспортирующие муляжи взрывных устройств.
«В Москву из районного центра Саратовской области ехал парень, - говорит Евгений. – Его дедушка работал военруком в школе. На память о нем остался муляж ручной гранат Ф-1. При прохождении досмотра на железнодорожном вокзале оборудование обнаружило ее в багаже. Пришлось проводить частичную эвакуацию здания. Оказалось, что граната учебная».
Нередки случаи, когда подобные предметы пытаются переслать авиапочтой.
«В аэропорту при погрузке обнаружили гранату, причем отправитель пытался ее замаскировать, намотал сверху несколько слоев фольги, - улыбается специалист. – Учебные гранаты не запрещены к обращению. Они продаются по интернету, по сути это игрушка. Но по рентгеновскому снимку нельзя определить учебная она или боевая. И приходится выезжать на вызовы. Лучше так не делать, это создает проблемы, в том числе и самим путешественникам».
Помимо боевых выездов специалисты-взрывотехники при обслуживании объектов транспорта занимаются еще и профилактикой.
«С определенной периодичностью, еженедельно, мы выезжаем на аэровокзал и железнодорожный вокзал, в первую очередь проводим профилактические беседы с сотрудниками, чтобы люди были готовы, - поясняет Евгений. – Это наша ежедневная рутинная работа. Во-вторых, занимаемся бесхозными предметами - люди все равно бросают вещи без присмотра. Приходится их проверять, поскольку 100%-ную гарантию безопасности досмотровое оборудование дать не может. Мы с сотрудниками полиции просматриваем видеозаписи, выясняем, кто оставил, приметы человека и разыскиваем его. С присутствием понятых производится досмотр вещей, и, соответственно, подозрения подтверждаются или опровергаются».
Бойцы инженерно-технической группы ОМОН Росгвардии являются еще и водолазами. Причем для работы под водой они должны пройти медицинскую комиссию, которая предъявляет к ним точно такие же требования, как и к летчикам.
«Сейчас, в холодное время года, люди гоняют по льду на вездеходах и машинах и периодически проваливаются под лед. Нашу группу привлекают для поиска таких без вести пропавших, - поясняет Евгений. - К сожалению, наша помощь нужна, когда помочь человеку уже не представляется возможным. Пару лет назад глубокой осенью рыбак ночью вышел на воду на резиновой лодке и попал под баржу. Естественно пропал без вести, лодку спустя некоторое время прибило к берегу. Его еще долгое время искали, но найти не удалось».
Каждый гвардеец должен быть наравне со всеми быть готовым исполнить свой долг.
«В истории нашего отряда много славных страниц, отмеченных примерами мужества и высокого профессионализма его сотрудников, - отметил командир ОМОН на транспорте Управления Росгвардии по Саратовской области Олег Тумаков. – Бойцы транспортного ОМОН принимали участие в борьбе с бандформированиями, обеспечивали правопорядок и восстановление законности на территории Северокавказского региона. Некоторые из них до сих пор служат в подразделении, являясь примером для молодых сотрудников. Сегодня ОМОН продолжает стоять на страже правопорядка и общественной безопасности».