Прокуратура инициировала возбуждение уголовного дела.

В среду, 11 января, по поручению прокурора Саратовской области Сергея Филипенко, сотрудники прокуратуры совместно с руководителем регионального Следственного комитета Анатолием Говоруновым, встретились с представителями многодетных семей Энгельсского района и обсудили проблемы с предоставлением земельных участков. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

По данным ведомства, в регионе воспользоваться своим правом на участки решили 20 тысяч многодетных семей, но за последние 10 лет реализовали его меньше половины.

Прокурорская проверка в Энгельсском районе показала, что на учете состоят 1772 семьи, которые нуждаются в участках. Однако органы местного самоуправления района сформировали только 792 земельных участков или 45% от потребности.

"С 2012 года местная администрация в собственность предоставила 1881 земельный участок гражданам данной категории. Вместе с тем фактически они лишены возможности реализовать свое право на жилищное строительство, поскольку на 1711 участках отсутствуют инфраструктура для подключения к сетям водо-, газо-, водоснабжения, водоотведения, а также обустроенные дороги для обеспечения доступа к ним. На предоставленных участках в садоводческих товариществах "Факел", "Сливка" и поселка Приволжский строительство жилья было невозможно из-за рельефа местности (овраги), захламления, зарастания деревьями и кустарниками, остатков конструкций ранее расположенных зданий", - отметили участники совещания.

Об этом проинформировали губернатора области Романа Бусаргина. Предложено предоставлять землю в поблизости от населенных пунктов, где есть необходимая инфраструктура.

Региональная прокуратура инициировала уголовное преследование должностных лиц местных органов власти.

По результатам проверки энгельсские следователи возбудили уголовное дело по части первой статьи 293 Уголовного кодекса (халатность). Его расследование лично контролирует прокурор области Сергей Филипенко.

Фото: пресс-служба региональной прокуратуры

Автор Ксения Несвицкая