На предотвращение лесных пожаров в текущем году израсходовано 82,4 миллиона рублей, что на 2,6 миллионов рублей больше, чем в прошлом году. Об этом сообщили на заседании комитета Саратовской областной Думы по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию.

"Пожароопасный сезон в текущем году проходил достаточно напряженно, - сообщил министр природных ресурсов и экологии Константин Доронин. - Он наступил на две недели раньше и был закрыт на неделю позже, чем обычно. На протяжении семи с половиной месяцев наблюдался высокий класс пожарной опасности. Четыре раза вводился режим ограничения пребывания граждан на землях лесного фонда на 21 день".
С минувшего года министерство природных ресурсов и экологии приступило к работе по переходу на современную автоматизированную систему дистанционного мониторинга и раннего обнаружения лесных пожаров - было закуплено и установлено 13 камер с системой "Лесоохранитель". Для того, чтобы охватить ими весь регион, необходимы еще 55 камер.
"С начала пожароопасного сезона на территории лесного фонда произошло 134 лесных пожара на площади в 5,5 гектаров, - отметил Константин Доронин. - Значительная часть из них - низовые пожары. Верховыми возгораниями было охвачено 142 гектара, здесь потребуется проводить лесовосстановительные работы, которые осуществляются в течение трех лет. Порой фронт огня составлял несколько километров и остановить пламя было физически невозможно".
Основной причиной пожаров являются неконтролируемые палы сухой травы, из-за чего выгорало много низовий, оврагов, балок, пойм рек. При сильном ветре огонь перекидывался на лесные массивы. По этой причине произошло 68 пожаров. Еще к 64 возгораниям привело неосторожное обращение с огнем. Предварительный ущерб от пожаров составил 8,7 миллионов рублей.
"За текущий период зафиксировано 315 нарушений лесного законодательства, - добавил министр. - Нарушителям выписаны штрафы на 1,9 миллионов рублей. В то же время поймать тех, кто палят земельные участки, очень сложно, поскольку они делают это ночью тайком. Если злоумышленников обнаружат, им грозит уголовная ответственность".

Автор Екатерина Голубева