Сегодня, 24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялась Божественная литургия в храме при Саратовской государственном университете. По ее окончанию стартовал крестный ход от храма до Театральной площади.

Чтобы верующие смогли спокойно пройти по центру города - ввели временное ограничение остановки, стоянки и движения транспортных средств по Московской с 9 утра до полудня.
Оксана Мельниченко решила принять участие в крестном ходе с четырьмя сыновьями. Двое младших пока в коляске поедут: "Для них это и приобщение к традициям и праздник - идут в толпе людей, потом булочки им покупают".
День славянской письменности — российское название праздника, приуроченного ко дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия — просветителей славян. Он широко отмечается в славянских странах уже более полутора веков.
Дни славянской письменности и культуры посвящены, прежде всего, делу образования и просвещения, сохранению духовного наследия нашего народа. Задача праздника — актуализировать историческую память народа для того, чтобы помочь ему определиться в современном мире.
Программа празднования в Саратове в этом году включает в себя Межрегиональный научно-образовательный форум «Православные истоки русской культуры: значение истории для современности». Он прошел в историческом парке «Россия – моя история» 23 мая.
В этот же день в СГУ открылась Международная конференция «Наследие С.Л. Франка в контексте русской и европейской культуры».

Автор Новикова