Сегодня, 24 мая, во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры. В этом году его отметят  в онлайн-режиме в связи с ограничениями, введенными из-за распространения коронавируса.

День славянской письменности и культуры – церковно-государственный праздник. Впервые он был объявлен еще в 1985 году, но ежегодно отмечаться стал с 1992 года. 24 мая в церковном календаре вспоминаются равноапостольные братья, которые приняли монашество, проповедовали Евангелие язычникам. Их заслуга в том, что они составили азбуку и тем самым дали письменность славянским народам, которые теперь смогли писать и читать на родном языке. Однако, первоочередной задачей святых братьев являлся перевод богослужения на понятный для этих народов язык. Дело в том, что в то время оно совершались только на латинском и греческом. Кирилл и Мефодий, создали славянскую азбуку и перевели Библию и все богослужебные книги.
В этот день в славянских странах повсеместно проходят праздничные концерты и торжественные мероприятия, посвященные памятной дате. В этом году отмечается 35-я годовщина празднования, но из-за коронавируса все мероприятия пройдут в режиме онлайн.
Как сообщает пресс-служба регионального Минкульта, 24 мая запланирован показ праздничного концерта 2019 года, 25 мая – саратовцы увидят оперу Кулыгина «Золотая рыбка» в исполнении «Театра хоровой музыки» из камерного зала филармонии.
"Ссылки на видео будут размещены дополнительно на сайте министерства культуры и в социальных сетях", - говорится в сообщении ведомства.

Автор Юлия Трекозова