Депутат Госдумы проанализирует проблему, которую поднял Вячеслав Володин.

Об этом в пятницу, 20 января, Николай Панков сообщил в своем телеграм-канале "Пара слоV".

"В Саратове много сделано, чтобы вернуть земли, незаконно выведенные из городской, федеральной собственности. В этом направлении работали с юристами, ветеранами авиазавода, специалистами области и города. Законным путем, через суд, возвращены участки бывшей территории САЗ. 

Это сделала рабочая группа, которую предложил создать Володин. В городе была проведена инвентаризация земельных сделок за 10 лет, выявлены участки, скупленные строительными кампаниями через различные схемы.

Немало "подводных камней" и в других крупных городах региона. Там тоже необходимы системные решения. И проблема в Энгельсе, поднятая Вячеславом Володиным, очень показательна. Чуть позже проанализирую ее более детально", - написал политик.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил заняться прокуратуре вопросом раздачи направо-налево земли в Энгельсе

"Вы взяли и много участков в городе раздали. Причем раздали не через аукцион с тем, чтобы бюджет получил, а через аренду. И если посмотреть, а правильно было бы этим заняться прокуратуре, проанализировав, почему один участок стоит дорого, а другой – практически за копейки, наверняка есть вопросы к тем, кто эти участки раздавал", - заявил Володин.

Председатель Облдумы Михаил Исаев пообещал обеспечить жесткий контроль за муниципальными землями.

Также выяснить, как раздаются земли в Энгельсе, поручил прокурор Саратовской области Сергей Филипенко. Надзорное ведомство организовало проверку.

Автор Ксения Несвицкая