Председатель Облдумы прокомментировал ситуацию с использованием земельных участков в Энгельсском районе.

Спикер областной Думы Михаил Исаев отметил, что земельные участки для муниципалитетов - это важнейший ресурс как для пополнения доходной части бюджета через процедуру торгов, так и для реализации социально значимых проектов.


"В Саратове наведением порядка в этой сфере занимаются уже свыше пяти лет, за это время удалось вернуть в собственность города тысячи квадратных метров земли, которая в том числе в дальнейшем была использована для строительства социальных объектов, жилья для отдельных категорий граждан, обустройства общественных пространств.

К сожалению, как мы видим, в Энгельсе этому вопросу не уделяли должного внимания. Умышленно или нет – такую оценку дадут соответствующие органы. Поддерживаю позицию спикера Госдумы Вячеслава Володина, что в сфере земельных отношений все процедуры должны быть максимально прозрачны и открыты.

В том числе с этой целью депутатами областной Думы было принято решение о перераспределении  данных полномочий с крупных городов на уровень региона. В таком случае контроль будет более жестким", – подчеркнул глава регионального парламента.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил заняться прокуратуре вопросом раздачи земли в Энгельсе.

Автор Анастасия Кривега