Строительство Южного обхода – это не только глобальный проект для Саратовской области, но и один из крупнейших проектов в рамках России по формированию транспортной инфраструктуры международного уровня.

Как рассказал в своем телеграм-канале "Пара СлоV" Николай Панков, необходимость строительства новой объездной дороги вокруг Саратова и Энгельса назрела давно. Сегодня, 25 января, в Москве во время обсуждения реализации масштабного проекта была поставлена задача - завершить реализацию всего проекта за три года. Строительство обхода города Саратова планируется завершить до ноября 2023 года.

Николай Панков.jpg"Строительство Южного обхода – это не только глобальный проект для Саратовской области, но и один из крупнейших проектов в рамках России по формированию транспортной инфраструктуры международного уровня.

Это решение спикера Госдумы Вячеслава Володина обеспечит прорыв в дорожно-транспортной системе региона. Во-первых, масштабный строительный проект создаст высокооплачиваемые рабочие места. В дорожной отрасли задействовано более 10 специальностей.  Во-вторых, это принесет налоги и поможет развитию экономики региона. Ведь хорошие дороги - это не только комфорт и безопасность жителей. Качественная дорожная инфраструктура поможет выстроить сильную экономику и привлечь инвесторов в регион.

Теперь большегрузный транспорт пойдет, минуя крупные города Саратов и Энгельс. Значит фуры не будут портить городские дороги и создавать пробки.

В рамках реализации проекта будет построен новый мост через Волгу. Таких проектов в области не было с 2000 года. Повторюсь, это прорывное решение не только для дорожной отрасли, но и для всей экономики региона.

Володин мыслит стратегически. По его инициативе решены проблемы дорожной отрасли, которыми много лет никто не занимался. Ранее по инициативе спикера крупные трассы были переданы на федеральный бюджет. Это освободило средства областного бюджета и повысило качество дорог. Путепровод у села Синодское снизил аварийность на федеральной трассе. А также он существенно экономит время автомобилистов. Строительство развязки вокруг станции Сенной в Вольском районе решило проблему многокилометровым пробок на железнодорожном переезде. Аналогичную проблему решил Володин и в Татищевском районе, где запущен новый путепровод у ЗАТО Светлый.

Все это обеспечивает безопасность для людей.

Строительство Южного обхода с мостовым переходом через Волгу станет крупнейшим проектом за десятилетия и повысит качество дорожной сети области", - пишет Панков.

Напомним, ранее Володин отметил, что Южный обход должен стать продолжением объездной дороги вокруг Саратова и замкнуть кольцо вокруг одной из самых больших агломераций в России - Саратовской, которая включает города Саратов и Энгельс, где проживает более одного миллиона 200 тысяч человек, соединившись с трассой Саратов-Озинки.

Автор Артур Авдеев