Обход должен замкнуть кольцо вокруг одной из самых больших агломераций в России – Саратовской, которая включает города Саратов и Энгельс, где проживает более 1 млн 200 тыс. человек, соединившись с трассой Саратов-Озинки.

Сегодня, 25 января, в Москве прошло совещание в режиме видеоконференции, которое посвящено запуску строительства Южного обхода. Его протяженность предварительно оценивается в 41,9 километра, включая мостовой переход через Волгу – 11,6 километра. Южный обход должен стать продолжением объездной дороги вокруг Саратова и замкнуть кольцо вокруг одной из самых больших агломераций в России - Саратовской, которая включает города Саратов и Энгельс, где проживает более одного миллиона 200 тысяч человек, соединившись с трассой Саратов-Озинки.  Об это сообщают сторонники спикера Госдумы Вячеслава Володина.

В обсуждении реализации масштабного проекта приняли участие Вячеслав Володин, зампред правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин, руководитель Росавтодора Роман Новиков и губернатор Саратовской области Роман Бусаргин.

На совещании также обсудили вопросы реализации федеральных программ в регионе:
- приведение в нормативное состояние дорог,
- строительство обхода вокруг Пугачева,
- реализацию программы БКД в рамках Саратовской агломерации.

По итогам совещания был принят ряд решений:
- поставлена задача ускорить строительство Южного обхода, сократив срок реализации проекта до трех лет, обеспечив ввод в эксплуатацию к 2026 году;
- взять на особый контроль возводимые и ремонтируемые межмуниципальные дороги в регионе – приведение их в нормативное состояние до уровня среднефедеральных в ближайшие два года (к 2025);
- завершить работы (23,4 км) по Северному обходу города Саратова, с вводом в эксплуатацию в ноябре 2023 года.

Володин высказал слова благодарности Марату Хуснуллину за поддержку региона, отметив, что подходы и эффективность в работе Росавтодора на порядок выше, чем у областных дорожных организаций. Он предложил установить дополнительный контроль за качеством вводимых дорог, подчеркнув, что денег на эти цели стало выделяться больше и крайне важно, чтобы они расходовались более ответственно, что не всегда происходит.

Напомним, сейчас в Саратове планируется строительство моста на Ново-Астраханском шоссе - рассматривается шесть вариантов, где предусмотрена развязка движения по Ново-Астраханскому шоссе и улице Пензенская. 

Автор Юлия Исаева