В России снова сдвинут премьеры иностранных фильмов в пользу отечественных картин. На этот раз планы Минкультуры касаются новогодних праздников. Как стало известно РБК, под угрозой оказались минимум пять зарубежных фильмов, выход которых намечен на вторую половину декабря - начало января уже будущего года.
Например, российские поклонники смогут увидеть премьеры фантастического боевика по мотивам комикса «Аквамен», шестую часть кинофраншизы «Трансформеры», мультфильм «Гринч» позже зрителей всего мира. Связано это с тем, что на эти же дни премьер запланирован выход российских лент.  
Стоит отметить, что ранее несколько крупнейших киносетей просили Минкульт отказаться от практики сдвигания иностранных премьер, так как для получения прибыли, а не убытков, они должны выпускать не меньше двух блокбастеров в месяц. В итоге Минкультуры, по словам источников издания, проигнорировало просьбу киносетей не мешать бизнесу. При этом специалисты отмечают, что пока прокатные удостоверения еще не выдавались и окончательных решений по датам нет.