Завершилось расследование дела о халатности чиновников Пугачевской администрации.

пугачев школа.jpgСотрудники Пугачевского межрайонного отдела Следственного комитета завершили расследование уголовного дела по факту халатности местных чиновников. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Следствие установило, что 26 июля 2022 года 11-летний мальчик проник в неэксплуатируемое здание на улице Гоголя в Пугачеве, где выпал из окна на втором этаже. Подросток получил тяжкие телесные повреждения и был госпитализирован. 

"Ненадлежащее исполнение обязанностей сотрудницей администрации Пугачевского района Саратовской области, которая не приняла меры, препятствующие несанкционированному доступу людей в здание, привело к получению тяжкого вреда здоровью несовершеннолетним", - пояснили в Следственном комитете корреспонденту телеканала "Саратов 24". 

Чиновница из районной администрации, по данным пресс-службы ведомства, обвиняется по части 2 статьи 293 Уголовного кодекса Российской Федерации (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Напомним, уголовное дело было возбуждено в сентябре прошлого года после проверки. Тогда же в Следственном комитете журналисту телеканала рассказали, что раньше в здании, из окна которого выпал мальчик, располагался детский сад. Выяснить тогда, на чьем балансе находится заброшенное здание, не удалось - в администрации эту информацию не смогли предоставить. Сейчас, как сообщил источник в следственном органе, фигурантом уголовного дела является начальник отдела по управлению имуществом райадминистрации. Именно она и предстанет перед судом за халатность. Дело уже передано в суд

В пресс-службе прокуратуры области уточнили, что санкция статьи, которая вменяется чиновнице, предусматривает максимальное наказание до пяти лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что в халатности обвиняют энгельсских чиновников и коммунальщиков. Их деятельность привела к затоплению почти 100 многоквартиных домов.

Автор Анастасия Кривега