Региональный координатор проекта Общероссийского народного фронта «Генеральная уборка» Андрей Бодягин получил официальный ответ на сообщение, размещенное жителями района на интерактивной «Карте свалок». Об этом сообщает пресс-служба ОНФ.
В конце августа на «Карту свалок» ОНФ поступил тревожный сигнал от жителей Александрово-Гайского района о том, что в заволжских степях обнаружен полигон с отходами нефтепереработки.
«Отходы возят несколькими большегрузами со стороны соседнего Новоузенского района. В настоящее время насчитывается несколько десятков куч», - говорится в сообщении местных жителей.
Сообщение было незамедлительно взято в работу активистами ОНФ – речь шла об экологическом бедствии, которым могла обернуться ситуация в нескольких районах Саратовской области.
12 сентября общественники получили официальный ответ от главы Александрово-Гайского муниципального района Сергея Федечкина, в котором чиновник отчитался о действиях, принятых в целях устранения выявленных нарушений.
«Администрация подтверждает незаконный статус полигона с химическими отходами, а также сообщает о том, что уже взяты пробы грунта для классификации отходов. Предприятием, которое незаконно загрязняло территорию, уже занимается полиция», - рассказал Андрей Бодягин.
Активисты проекта ОНФ «Генеральная уборка» не снимают ситуацию в Александрово-Гайском районе с контроля и уже в ближайшие дни планируют инспекционный выезд на территорию полигона.