В сфере здравоохранения региона трудятся около 10% молодых специалистов. Такие сведения озвучила на сегодняшнем «круглом столе» в региональном парламенте заместитель министра здравоохранения области Марина Берсенева.
Ежегодно медучреждения области пополняются на 880 молодых сотрудников. Однако, по-прежнему остро ощущается дефицит кадров в районных центрах.
«К сожалению, процент укомплектования медицинскими работниками остаётся ещё невысоким», - сообщила Берсенева. Она добавила, что желающих трудоустроиться в сельскую местность даже в рамках проекта поддержки молодых специалистов «Сельский доктор» не находится.
Главврач «Балаковской городской клинической больницы» Надежда Крючкова рассказала, что из-за низкого укомплектования учреждения персоналом коэффициент совместительства врачей за 2017 год составил 1,8. Обеспеченность кадрами больницы, которой остро необходимы порядка тридцати специалистов разного профиля, ниже среднеобластных показателей. Укомплектование штата не превышает 60%, а по ряду специальностей - 50%. Средний заработок молодых специалистов с учётом совместительства составил 40.000 рублей.
Депутат Николай Бондаренко удивился тому, как один человек может работать и санитаром, и водителем. Но ему разъяснили, что речь идёт только о врачах.
В Балакове наибольший дефицит складывается в отношении узкопрофильных специалистов, таких как анестезиологи, кардиологи, пульмонологи, реаниматологи и другие. Широко востребованы также и участковые терапевты. По мнению Крючковой, популяризировать профессию сельского врача в молодежной среде могло бы внедрение практики выплаты подъемных в размере до 500 тысяч рублей в таких крупных городах, как Вольск и Балашов.
В ходе обсуждения выяснилось, что несмотря на то, что ежегодно медицинский университет выпускает порядка 700-800 специалистов, из них в регионе трудоустраиваются лишь треть. Большинство выпускников уезжают на заработки в Москву и Подмосковье.
«У нас неплохая заработная плата, но там она выше», - объяснила эту тенденцию Берсенева. Она также добавила, что молодых специалистов активно переманивают частные клиники, которые в большом количестве открываются в крупных городах.
«И в целом, престиж профессии снизился. Раньше врач был первым человеком на селе», - констатировала чиновница.
Александр Анидалов призвал обратить внимание на ненормальность складывающейся ситуации, когда молодым специалистам предлагают работать без отдыха, чтобы иметь возможность получать достойную зарплату. В результате медики вынуждены трудиться в ущерб качеству оказываемых услуг и своей научной деятельности.
«По 22 тысячи за одну ставку получается. Это уже небольшая зарплата», - подсчитал облдеп.