Саратовские пациенты с психическими расстройствами не хотят быть Наполеонами.

Психиатрическая и наркологическая служба региона объединены и представлены девятью межрайонными учреждениями. В них развернуто 2696 коек, из которых 2300 – психиатрического профиля и 300 – наркологического профиля. Об этом сегодня, 22 сентября, на традиционном брифинге министерства здравоохранения Саратовской области рассказали руководители областной психиатрической больницы им. Св. Софии.

«В службе работают 169 психиатров, это 0,7 на 10 тысяч населения, - сообщила главный врач больницы Ирина Болмосова. – В среднем по России этот показатель составляет 0,8. То есть кадровый дефицит имеется, но мы прикладываем усилия, чтобы его нивелировать».

В Саратовской области на учете стоят 66 790 человек с психическими заболеваниями, ежегодно пролечиваются семь-восемь тысяч пациентов. Впервые выявлены 7 642 человека с психическими заболеваниями.

«В последнее время при проявлении бредовых состояний все реже люди ассоциируют себя с историческими личностями, например, с Наполеоном, - отметил заместитель главного врача областной психиатрической больницы Кирилл Аредаков. – В бредовом состоянии люди видят в основном то, чем увлекаются: кто смотрит или читает фантастику – летающие тарелки, любители мистики – мифических существ».

На наркологическом учете состоят 21 172 пациента с алкогольной зависимостью и 1 645 – с наркотической зависимостью.

В текущем году произошло несколько случаев суицидов среди молодых людей.

«Ведется совместная работа с городским психоневрологическим диспансером, - сообщил о профилактической деятельности Кирилл Аредаков. – Если человек чувствует тяжелое эмоциональное состояние, достаточно позвонить по телефону анонимной службы доверие и получить помощь. Кроме того, ведется работа с психологами в школах по выявлению суицидальных наклонностей у подростков, и если родители не против, то ребенок получает консультацию психолога».

Что касается распространенного мнения о весенних и осенних обострениях, то врачи уверяют: время года не значительно влияет на течение психического заболевания.

«Осень и весна влияют на человека условно, - пояснил Кирилл Аредаков. – Можно сказать, что есть понятия весеннее и осеннее обострение, но они крайне не значительны. Тем более все мы осенью часто чувствуем упадок».

На сохранение психического здоровья хорошо влияют позитивное мышление и здоровый образ жизни, поскольку это повышает уровень нейромедиаторов.

Позитивное мышление хорошо влияет на сохранение психического здоровья и здоровый образ жизни это все повышает уровень нейромедиаторов.

Ранее сообщалось, что в Саратове будут строить новую психиатрическую больницу.

Фото: Надежда Новикова

Автор Екатерина Голубева