Сегодня, 2 июля, спустя 17 лет возобновили троллейбусный маршрут "Саратов-Энгельс". Об этом давно просили жители двух городов.

С инициативой вернуть бывшую "девятку" выступил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. Теперь это не девятый, а 109-ый маршрут. Для этого построили контактную сеть на мосту. Стоило это 50 миллионов рублей.
Троллейбусный маршрут между Саратовом и Энгельсом запустили в шестидесятых года в прошлого века. Но в 2004 году его отменили. И вот в первый же день выхода на линию желающих прокатиться по мосту на рогатом оказалось достаточно. Среди них были и хозяева собаки Пикс, которые возвращались домой с вокзала. В троллейбусе пёс расположился в проходе.
Сейчас на 109-ом маршруте 20 троллейбусов. Ходят каждые 10 минут. До конца года на линии Саратова придут 70 новых троллейбусов, выпущенных в Энгельсе. Они будут работать и на маршруте "Саратов-Энгельс".
Напомним, конечные остановочные пункты маршрута №109 - «Железнодорожный вокзал» в Саратове и завод «Тролза» в Энгельсе. Стоимость проезда по городу - 23 рубля, между городами – 26 рублей.

Автор Надежда Новикова