Смена у саратовских участковых начинается стандартно. Инструктаж по оперативной обстановке в городе, задачи от начальника, вооружение. Сегодня у старшего участкового Ильи Дудикова задача непростая. Рейд по квартирам, где проживают бывшие заключенные.
Из колонок - русский шансон. Названный боец спецназа приходит в себя после шумной вечеринки. Обстановка в этой квартире не меняется вот уже четыре года. С тех пор, как хозяин вернулся из мест не столь отдаленных. Сидел за распространение наркотиков, покушение на убийство, изнасилование. Теперь на профучете.
Илья Дудиков, старший участковый уполномоченный отдела полиции №1 по г.Саратову:
"Около 10 лет провел в тюрьме…ему запрещено появляется в общественных местах.
- Курить есть?
- Нет.
Курящие. Пьющие. Скандальные. Именно такие граждане всегда в поле зрения участкового. Он приезжают и по звонку соседей, и с плановой проверкой. Часто без предупреждения.
Участок полицейского Ильи большой, 12 тысяч человек. И в основном состоит из частного сектора. Нарушения говорит участковый повсюду. Поэтому за всем нужно внимательно следить. На службе приходится быть, даже в нерабочее время.
Чтобы отвлечься от работы - футбол. Мяч гоняют отделом регулярно. По выходным. А еще любимое занятие - рыбалка. Но на нее времени практически нет. Да и опять же, полностью отвлечься от дел не удается.