Елена Герчикова отметила, что такой же ситуации нельзя допускать в будущем.

Член общественной палаты Саратовской области, кандидат экономических наук Елена Герчикова, комментируя судебный процесс по делу экс-главы регионального Минстроя Дмитрия Тепина, отметила, что чиновник, допустивший многолетние и многотысячные очереди на получение квартир для детей-сирот, должен понести наказание.

Елена Герчикова.jpg"Члены Общественной палаты Саратовской области общаются с сиротами на регулярной основе. Всегда пытаются помочь, в том числе поясняют как получить квартиры/субсидии, им причитающиеся.

Каждый сирота — это боль, горькая история. Многие из них годами бились для получения субсидий на получение квартир. Невольно возникает вопрос: неужели в нашем регионе нельзя было этого избежать, чтобы люди не бились в своей беспомощности и безысходности?

Те, кто довел до этого, допустил халатность или умышленно это делал не один год, должны быть наказаны. Это важно, в первую очередь, как урок всем чиновникам, во избежание такой же ситуации в будущем. За преступление необходимо отвечать", - подчеркнула Герчикова.

Напомним, Тепина обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями. По информации следствия, с 2014 по 2019 год, находясь на должности министра строительства и ЖКХ, экс-чиновник не увеличивал закупочную стоимость жилья для детей-сирот.

В результате 468 детей-сирот остались без крова, а более 800 млн рублей бюджетных средств были не освоены. Обвинение Тепину предъявили в мае этого года. Сам экс-министр отрицает свою причастность к совершению должностного преступления.

За нарушение подписки о невыезде судья Павел Пименов изменил обвиняемому меру пресечения. Тепина арестовали в зале суда.

Автор Ксения Несвицкая