Представители культурной общественности возмущены тем, что прежний собственник здания на ул. Октябрьской, 7 в Саратове затянул судебные тяжбы, препятствуя созданию там общественного пространства. Это не дает возможности приступить к ремонту данного здания и устройству его под картинную галерею.

Директор Саратовского филиала РОСИЗО, доцент факультета искусств СГУ имени Н.Г. Чернышевского Дмитрий Андреев прокомментировал данную ситуацию:

Дмитрий Андреев"С большим удивлением узнал о том, что ситуация с ремонтом застопорилась. Оказывается, прежний собственник, который вместо обещанной картинной галереи в свое время сделал там заведение элитный ресторан, продолжает попытки помешать его скорейшему ремонту и оборудованию.

Оказалось, что на сегодняшний день идут судебные разбирательства, в ходе которых предыдущий владелец хочет получить какую-то компенсацию. И это несмотря на то, что здание через суд передано в областную собственность и прикреплено к музею им.Федина, на земле которого оно было построено.

Насколько я знаю на приведение здания в порядок уже выделены бюджетные средства. Однако, фактически их потратить сегодня нельзя, так как продолжаются судебные разбирательства в рамках иска бывшего собственника, требующего получение компенсации.

Ситуация напоминает классический сюжет «Собака на сене», когда в угоду собственным интересам создаются препятствия для жителей и гостей Саратова, которые ждут скорейшего открытия новой современной картинной галереи".

Напомним, речь идет о ресторане на Октябрьской, 7, который построила компания «Сарград», аффилированная с саратовским предпринимателем Сергеем Курихиным. Земельный участок под здание был отчужден у музея Федина. Незаконность постройки, которая первоначально планировалась как картинная галерея (в итоге там разместили ресторан), подтвердил в марте 2023 года Верховный суд, установивший необходимость сноса здания. Однако после обращения общественников глава региона предложил сохранить строение для нужд музея.

Областное правительство обратилось в суд с иском о передаче объекта в собственность региона. Этот иск арбитражный суд удовлетворил.

В свою очередь глава региона Роман Бусаргин поручил передать особняк в ведение областного министерства культуры.