Предложенные специалистами Института урбанистики, архитектуры и строительства СГТУ варианты будут вынесены на голосование.

Андрей СеменовНовая стела, которая должна появиться в Саратове благодаря присуждению нашему города почетного звания «Город трудовой доблести», должна отражать подвиг всех саратовцев, которые внесли вклад в Победу в Великой Отечественной войне, работая на заводах, в госпиталях, обеспечивая фронт всем необходимым. Такое мнение высказал общественник, член Саратовского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое Братство" Андрей Семенов.
"Нет в Саратове семьи, которую бы не затронула Великая Отечественная война. Каждый житель нашего города в те страшные военные годы отдавал все силы, работая в тяжелейших условиях на производствах, в госпиталях, различных учреждениях, которые обеспечивали поддержку фронта. За станки вставали женщины и дети, вместо ушедших на фронт мужей и отцов. Работали в несколько смен, перевыполняя план, чтобы приблизить Победу. Память об этом трудовом подвиге еще долго будет храниться в наших сердцах. И этот подвиг саратовцев должна отражать стела, которая появится в нашем городе благодаря присвоению Саратову почетного звания «Город трудовой доблести». Уверен, наши архитекторы смогут подготовить прекрасные макеты, из которых все вместе мы выберем лучший", – сказал Семенов.
Напомним, по инициативе партии "Единая Россия" сбор подписей за присвоение Саратову почетного статуса проводился параллельно с общероссийским голосованием во всех районах области. Свои подписи в поддержку Саратова оставило свыше миллиона человек. Указ о присвоении почетного звания Российской Федерации "Город трудовой доблести" был опубликован на сайте Кремля вечером 2 июля. Среди городов, перечисленных в подписанном Президентом РФ документе, значится и Саратов. Разработкой макетов новой стелы занимаются специалисты Института урбанистики, архитектуры и строительства СГТУ им. Гагарина Ю.А. Предложенные варианты будут вынесены на голосование. Выбрать, каким именно будет новый памятный знак в Саратове, смогут жители.

Автор Елена Петрова